Понедельник, 19.11.2018, 05:59

МОУ "СОШ д.Юрловка"

• Опасность на дорогах
  • Рекомендации ГИБДД по использованию светоотражающих жилетов в целях обеспечения дорожной безопасности детей
  • Родителям – о безопасности дорожного движения
  • Организация профилактической деятельности по предупреждению ДДТТ в учреждениях общего образования
  • План совместной работы с ГИБДД
  • Информация от ОГИБДД МО МВД России «Саратовский» Саратовской области

В целях профилактики аварийности ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров и предупреждения нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей перевозящих детей, Госавтоинспекция с 22 по 24 января 2018 г. проводит профилактическое мероприятие «Ребенок — пассажир!».

Наряды ДПС будут нести службу вблизи образовательных организаций.

Многие родители не задумываются о последствиях нарушения перевозки детей и не понимают, как плачевно это может закончиться. Поездка же с использованием детских удерживающих устройств и штатного ремня безопасности безопасна при соблюдении правил эксплуатации.

Госавтоинспекция напоминает, что Правила дорожного движения одинаковые для всех и не стоит их нарушать, в противном случае вы ставите под угрозу не только свою жизнь и здоровье, а также своих пассажиров, тем более несовершеннолетних.

Согласно п. 2.1.2. Правил дорожного движения, «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым ремнем безопасности и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями».

Пункт 5.1. Правил дорожного движения гласит: «пассажиры обязаны: при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими». За нарушение правил предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 1000 тыс. руб.

С 12 июля согласно постановления Правительства Российской Федерации от 28.06.2017 года № 761 вступили в силу поправки в правила дорожного движения, касающиеся правил перевозки детей-пассажиров в салонах транспортных средств.

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) возможна с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

За нарушение требований к перевозке детей в соответствии с пунктом 3 статьи 12.23 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Саратовский» Саратовской области В.Н. Шульга

Масштабная социальная интернет-кампания "Пристегнись, Россия!" направлена на повышение безопасности пассажиров в транспорте, особенно детей. Основные причины происшествий с детьми-пассажирами — несоблюдение водителями очередности проезда, выезд на полосу встречного движения, неправильный выбор дистанции. По статистике, нередко дети в авто не пристегнуты или находятся без специального удерживающего устройства. Во время кампании "Пристегнись, Россия!" известные люди собственным примером покажут, что безопасность дорожного движения зависит от каждого из нас. Госавтоинспекция и "Авторадио", при поддержке которого проходит акция, призывают всех присоединиться к социальной кампании. Для участия в ней необходимо сделать фотографии или селфи в автомобиле с использованием ремней безопасности, а также детских кресел и разместить снимки в соцсетях с хештегом #ПристегнисьРоссия. Акция продлится до конца года под девизом "Я пристегнулся, пристегнись и ты!". Далее: http://www.avtoradio.ru/pristegnis

«  Ноябрь 2018  »