Четверг, 27.06.2019, 00:59

МОУ "СОШ д. Юрловка"

01 Сообщает!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Саратовскому, Воскресенскому и Татищевскому районам ГУ МЧС России по Саратовской области сообщает, об увеличении количества пожаров и гибели детей на пожарах, так за прошедшие дни 2019 года на территории Саратовской области произошло 99 пожаров (АППГ-60), на пожарах погибло 13 человек (АППГ – 4 человека), травмировано на пожарах 11 человек (АППГ-7). За 2018 года на территории Саратовской области произошло 6 пожаров, на которых погибло 10 детей. В том числе погибло шестеро детей дошкольного возраста и двое детей младшего школьного возраста. Гибель всех детей зарегистрирована в жилом секторе.

Основными причинами пожаров послужили: шалость детей с огнем в 3-х случаях, неисправность электросетей в 2-х случаях и нарушение правил устройства и эксплуатация электрооборудования в 1-ом случае. Основным условием, способствующим гибели детей, явилось их оставление без присмотра взрослых.

Только в декабре 2018 года произошло два пожара с гибелью детей.

06.12.2018 в с. Тарханы Новобурасского района произошел пожар в жилом частном доме. В результате пожара в спальной комнате на полу под кроватью обнаружены тела двух погибших несовершеннолетних. Причина пожара – шалость детей с огнем.

16.12.2018 в г. Красный Кут произошел пожар в жилом частном доме. В результате пожара в спальной комнате на полу под кроватью обнаружены также тела двух погибших несовершеннолетних. Причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Условием, способствующим гибели детей, явилось их оставление без присмотра взрослых.

На сегодняшний день в целях доведения до населения требований пожарной безопасности, обучения населения способам защиты от пожаров, а также профилактики пожаров отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Саратовскому, Воскресенскому и Татищевскому районам ГУ МЧС России по Саратовской области организовано тесное взаимодействие со всеми средствами массовой информации. Также, проводят совместные рейды по многодетным семьям, сходы с населением, проводится обучение граждан, публикуются статьи, информируются руководители органов местного самоуправления и руководители организаций и учреждений.

Самое страшное, что дети погибают по вине взрослых, нередко по вине самых близких и родных людей – родителей! Главное в профилактике подобных случаев – это не просто запреты, которые, как правило, приводят к обратному – к желанию ребенка их обойти, а обоснованное и аргументированное объяснение.

Уважаемые взрослые!!! Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы.  Помните – маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Необходимо объяснить последствия игр со спичками, зажигалками должны мы, взрослые. Необходимо следить за тем, чтобы электрические розетки были безопасными для детей, спички находились в недоступном для них месте, не оставались включенными электроприборы.

Внимательно следите, чтобы занавески, покрывала и полотенца не касались нагревательных приборов, так как это может стать причиной пожара.

Замените изношенные электрические провода. Тщательно изолируйте соединения проводов и удлинителей. Проверти исправность печного отопления, не перекаливаете печи. Убедитесь в исправности бытовых газовых приборов на предмет отсутствия утечки газа.

Не оставляйте детей без присмотра взрослых.

При возникновении пожара необходимо позвонить по телефону «01» или «112» , «101».

Чаще беседуйте с детьми о противопожарной безопасности и проводите необходимые инструктажи.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Саратовскому, Воскресенскому и Татищевскому районам ГУ МЧС России по Саратовской области.

от 10.01.2019г.

Уважаемые жители напоминает Вам:

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Не применяйте самодельные электрические приборы и предохранители, не пользуйтесь электрошнурами и проводами с нарушенной проводкой

Не включайте в одну розетку большое число потребителей тока, не используйте неисправную аппаратуру, не пользуйтесь поврежденными розетками.

Не накрывайте и не обертывайте электролампы и светильники бумагой, тканью, не пользуйтесь электрическими утюгами, плитками, чайниками без подставок из несгораемых материалов, не оставляйте без присмотра включенные электрические приборы.

Не загромождайте проходы, коридоры, лестничные площадки и эвакуационные люки.

Не играйте со спичками, зажигалками, свечами, бенгальскими огнями, петардами.

Не допускайте перегрев печи, их неисправность и воспламенение сажи в дымоходах.

ДЕЙСТВИЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ВОЗГОРАНИЯ ИЛИ ПОЖАРА

Оцените обстановку, убедитесь в наличии опасности и определите, откуда она исходит.

Вызовите пожарную охрану.

Сообщите о пожаре соседям, отключите газ, электроэнергию, по возможности закройте окна и двери.

Немедленно покиньте помещение, идите в сторону, противоположную пожару.

Двигайтесь к выходу или в сторону не задымленной лестничной клетки.

ПРИ ВЫХОДЕ ЧЕРЕЗ ЗАДЫМЛЕННЫЙ КОРИДОР

накройтесь мокрой плотной тканью (полотенце, одеяло)

дышите через мокрые носовой платок, ткань одежду.

двигайтесь к выходу, пригнувшись или ползком.

ЕСЛИ ВЫЙТИ ИЗ ПОМЕЩЕНИЯ НЕВОЗМОЖНО

Вернитесь и плотно закройте входную дверь.

Дверные щели и вентиляционные отверстия заткните мокрыми тряпками.

При задымлении помещения или повышении температуры выйдите на балкон, плотно закройте за собой дверь.

ПРИ ЗАГОРАНИИ ЭЛЕКТРОПРИБОРА

Обесточьте прибор (выдерните вилку из розетки)

Накройте прибор плотной тканью или одеялом

Закройте окна и двери, покиньте помещение.

Сообщите в пожарную часть.

ВО ВРЕМЯ ПОЖАРА НЕЛЬЗЯ

пользоваться лифтом.

спускаться по подъезду, держась за лестничные перила.

«  Июнь 2019  »